Памятка для родителей о правилах поведения на льду в осенне-зимний период

16 ноября 2023 г.

Родители - строго соблюдайте правила поведения на водоемах в зимний период: - тонкий лед непрочен и не выдерживает тяжести человека, безопаснее всего переходить по прозрачному, с зеленоватым оттенком льду толщиной не менее 7 см;
- запрещается проверять прочность льда ударом ноги;
- прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут, выбирая безопасные места, лучше всего идти по проложенной тропе;
- опасно выходить на лед при оттепели;
- не следует спускаться на лед в незнакомых местах, особенно с обрывов;
 - следует остерегаться площадок, покрытых толстым слоем снега;
- кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках

Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.
Самоспасение: Не поддавайтесь панике.Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться. Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду. Обопритесь локтями об лед и постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и выкатывайтесь на лед. Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли; Зовите на помощь. Удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий.Подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски.Сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность. За 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.Отогревание пострадавшего: Пострадавшего надо укрыть в месте, защищенном от ветра, хорошо укутать в любую имеющуюся одежду, одеяло. Если он в сознании, напоить горячим чаем, кофе. Очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой,, под мышки.Нельзя растирать тело, давать алкоголь, этим можно нанести серьезный вред организму.