Зимняя сказка

17 января 2023 г.

По итогам смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление групп и кабинетов специалистов - «Зимняя сказка». МБДОУ «Детский сад 412 г. Челябинска»

В соответствии с годовым планом, с целью выявления и распространение лучшего опыта педагогов МБДОУ «ДС № 412 г. Челябинска» в оформлении групп и приёмных, кабинетов узких специалистов для проведения разнообразной образовательной деятельности детей и содействию укрепления связи ДОУ с семьёй в период подготовки к Новому году и в новогодние каникулы; был проведен смотр – конкурс  «Зимняя сказка» с 28.11.2022года по 16.12.2022 г.

Целями и задачами смотра-конкурса являются:

1. 1. создание праздничной новогодней атмосферы в детском саду;
  2. 2. эстетическое воспитание дошкольников;
  3. з. активизация инициативы, творчества, выдумки, фантазии педагогического коллектива;
  4. 4. приобщение детей к коллективной творческой деятельности;
  5. 5. выявление художественных дарований воспитанников;
  6. 6. привлечение родителей для участия в жизни группы детского сада,
  7. 7. продолжать укреплять связи ДОУ с семьёй.

В смотре- конкурсе участвовали: Педагоги МБДОУ «ДС № 412 г. Челябинска», воспитанники всех возрастных групп дошкольного учреждения и их родители (законные представители).

Оценка новогоднего оформления проводилась в соответствии с положением о смотре-конкурсе. Основными требованиями к оформлению и критериями оценки являлись:

1.Соблюдение правил техники безопасности, санитарно-гигиенических требований к материалам и атрибутам.

2. Учет возрастных особенностей детей.

З. Наличие сюжета.

4. Мастерская Деда Мороза.

5. Наличие и оригинальность оформления выставки творческих работ воспитанников.

6.Участие родителей в оформлении групп.

7. Творческий подход для осуществления замысла оформления групповой комнаты, музыкального зала и кабинетов педагога психолога и учителей-логопедов.

8. Разнообразие используемого материала.

9. Оформление стендов для родителей.

10. Подбор литературы для детей к Новому году по возрасту и в соответствии с программой.

11. Презентация

В смотре – конкурсе приняли участие педагоги всех возрастных групп, специалистами. Участники конкурса учли праздничную новогоднюю тематику

Всеми участниками конкурса оформлены окна сказочными персонажами, снежинками. Соблюдены правила пожарной безопасности. Необходимо отметить, что некоторые творческие группы подошли к оформлению помещений интерьеров групп ответственно и очень творчески.

Отличились оригинальностью идеи воспитатели групп:

№ 8 «Антошка» Светцова Е.А. и Мананникова А.А. (оформление группового помещения по мультфильму «Ну! Погоди!») – номинация «Лучшая фотозона».

№ 12 «Золушка» Сомова Е.В. и Гаврилова К.А. (оформление группового помещения по мотивам русской народной сказки «Маша и медведь» в современной интерпретации мультфильма «Маша и медведь») – номинация «Дела – делали! Да сказку – сказывали!»

№ 11 «Незнайка» Калугина Е.А. и Лушникова И.И. (оформление группового помещения по мотивам стихотворения Барто А. «Дело было в январе..») – номинация «За креативность»

№5 «Колобок» Муратчина Т.Г. и Фролова А.А. (оформление группового помещения по мотивам русской народной сказки «Заяц – хваста») – номинация «За креативность»

№ 10 «Буратино» Сафина Э.А и Рубцова Т.М. (оформление группового помещения по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка») – номинация «За креативность».

В номинации «Волшебная сказка» отличились и проявили вой творческий потенциал и креативный подход в оформлении кабинетов и музыкального зала:

Инструктор по физической культуре – Горбачева А.А.

Музыкальный руководитель – Фролова Е.Г.

Педагог – психолог _ Султанбаева Т.Н.

Учитель – логопед – Байчурина Е.Ю.